Bien arrivés en tuk-tuk ( un peu trop rapide)
Kandy le lac :
Botanic garden :
Golden temple dambulla :
Polonaruwa :
Uppuveli:
Uppuveli plage:
Dégustation locale de on sait pas quoi en pleine journée bus :
Ella, petit restaurant tranquille :
(little) adam's peak:
Tissa balade autour du lac :
Tangalle à l'hôtel :

À galle, discussion avec des étudiants :
Hanoï, ville dynamique et festive :
Ti top view point après 500 marches :
Last drink with wonderful people in Hanoï :
Instant shopping memorable à sa pa avec les hmongs :
Début du trek de 3 jours dans la vallée de Sa Pa:
Dernier jour avec Ghanh qui nous aura super bien accueilli :
Départ brumeux de sapa :
Boat trip to nong khiaw :
Coucher de soleil, récompense après deux heures de montée à phadeng peak :
C'est parti pour un trek kayak de 3 jours sur le nam ou :
Pause déjeuner sur la "plage" :
Petit cours sur la construction de kern :
Balade scooter/bateau au nord de luang prabang :
Baignade rafraîchissante aux cascades :
Après une longue journée bus de luangprabang à vientiane, "craquage pizza":
Visite de la capitale vientiane à bicyclettes :
Départ en bus VIP, top confort pour un long trajet ( au moins 8h) pour thakek :
En avant pour un roadtrip deux roues pendant 4jours pour faire la boucle de thakek :
Accompagné de nos compagnons de route, Alizée et Thomas :
....baignade dans des lagoons:
Repos à pakse :
Deuxième boucle scooter, celle de pakse. Fin de journée en regardant les éléphants se baigner :
Baignade au réveil dans les cascades de houa khon :
Dernier jour roadtrip moto au plateau des bolovens :
Sur le bateau pour les 4000 îles (don khon):
Tour de l'île en vélo :
Arrivée au Cambodge :
Repos à siem reap :
Levé du soleil sur Angkor vat :
Farniente à siem reap avant d'aller contempler le coucher de soleil depuis Angkor :
Bambou Hut et magnifique coucher de soleil :
Cooking classe du lok lak revisité dans une canette :
Départ de la bambou Hut ou nous avons testé le hamac en plein air :
Arrivée à la capitale Phnom-Penh et trouvaille d'un réparateur pour notre appareil photo, trop content ( photo surprise prise par notre sauveur) :
Russian market "instant shopping" :
Soirée du nouvel an khmer avec dégustation du fameux crabe aux poivres de kampot :
Premier coucher du soleil sur la mer depuis koh rong samloem :

Panorama près de la plage :
Bungalow avec les pieds sur la plage :
Dernier jour plage en Asie:
Lever du soleil avant le bateau pour Phnom-Penh :
Premier pas dans Sydney :
Visite de Sydney :
Premiers pas avec le van:
Dunes de sable au worimi conservation land:
Byron bay en van:
Brisbane :
Noosa balade en vélo :
Noosa surf :
Soirée fajitas :
Rainbow beach, dune de sable :
Direction Agnès water:
Sur la route d'airlie beach :
Arrivée à townsville, petite session sportive :
Cascade de wallaman, une des plus hautes d'Australie :
Petit déjeuner " royal":
Plongée sur la grande barrière de corail
Port Douglas :
Go pour la savannah Road :
Sur la route, attention aux kangourous et aux orages :
sur la route, mt Isa ville minière :
Routes interminables, désertiques au fil d'innombrables paysages:
Les bains thermaux mattaranka:
Les gorges de Katherine :
Réserve naturelle de litchfield et baignade dans ses cascades :
Ça fait du bien de se poser :
Visite des Billabongs à Mary river:
Ubirr à kakadu :
Kakadu :
Darwin :
En route pour Hawaii :
Premier coucher de soleil à oahu :
Le plein de vagues sur la côte est:
Pearl harbour :
Wakiki :
Arrivée sur Big Island :
Découverte surprise de la voiture de location surclassée:
Mouna kea :
Volcano Park :
Anniversaire florent à hawaii :
Canoë sans les dauphins :
Instant koh-lanta :
Journée plage :
Waipio vallée :
Anniversaire sandra à hawaii :
Instant tortue :
En vol pour quito:
Le téléphérique de quito :
Les thermes de papallacta :
Visite de baños :
Route des cascades en vélo depuis baños :
Mont chimborazo, nous voilà :
Randonnée à cheval dans la vallée de chimborazo :
Le train vertigineux de la nariz del diablo :
Arrivée à cuenca :
Quelques jours à déambuler dans les ruelles de cuenca :
C'est parti pour une nuit en bus pour rejoindre Lima :
Retrouvailles d'Ombeline et Simon :
Arrivée de Thomas a Lima :
Première soirée à cuzco et apero saucisson :
À la mode locale à cuzco :
Arrivée au machu picchu village de nuit à cause des manifestations :
Machu picchu
Vtt à urubamba :
Rainbow mountains, Arrivée à 5150 M :
Petit restaurant en arrivant au lac titikaka :
En bateau pour amentani et jusqu'au sommet juste à temps pour le coucher du soleil :
Taquille, deuxième île du lac titikaka :
Soirée entre amis à Lima :
Faux départ de Lima, merci le surbooking :
Enfin en vol pour Sao Paulo
São Paulo et son quartier japonais :
Overdose de mortadelle spécial Sao Paulo :
Arrivée au coucher de soleil sur Rio de Janeiro :
Visite de São Paulo et de son quartier japonais :
Le pain de sucre, rio de Janeiro :
Le Christ rédompteur :
Petite pause sur la playa de Copacabana :
3 jours aux incroyables chutes d'Iguacu:
Journée pluvieuse mais heureuse à Rio de Janeiro:
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire